中山大学2017年高水平运动队候选资格名单公示
中山大学2017年高水平运动队候选资格名单公示
根据《中山大学2017年高水平运动队招生简章》招生计划及测试标准,我校制定候选资格公示方案。经我校本科招生工作领导小组研究审议,确定72名考生获得我校2017年高水平运动队候选资格。现予以公示,公示时间为2017年5月27日-6月7日。排序及遴选原则如下:
一、排序原则
根据测试标准的具体要求,对专项测试成绩从高到低进行排序。其中,排球以实战比赛加试成绩进行排序。
对符合条件并申请单考单招的考生,以综合成绩进行排序,综合成绩中的文化课单独考试成绩占15%。专项测试成绩及文化课单独考试成绩均采用百分制。其中,游泳以国际泳联评分标准1000分为满分进行转换。
二、遴选原则
以排序为基础,结合招生简章的录取优惠政策名额分配,以及各运动项目的特定要求进行遴选。
其中,田径项目,同等情况下,择优录取项目顺序为短跑、跨栏、中长跑、跳跃、投掷。游泳项目各泳式获得单考单招及二本线65%优惠的入选人数达到计划数,则不再遴选该泳式的考生。未达到计划数的,可以继续遴选该泳式获得二本线资格的考生。
获得候选资格的考生须经所在省(市、区)的省级招生办公室确认。资格名单须经高水平运动队报名平台公示。教育部及有关省级招生办公室审核不通过或公示不合格的考生将被取消候选资格。
经公示无异议的考生,须按教育部及所在省(市、区)的要求,参加由所在省(市、区)组织的高水平运动员测试,并按照各省级招生办公室提出的高水平运动队报考要求填报高考志愿。
中山大学招生办公室 中山大学体育部
2017年5月27日
中山大学2017年高水平运动队候选资格名单
田径
报名号 | 姓名 | 性别 | 省市 | 中学 | 运动员等级 | 最优成绩 | 最优评分 | 最优成绩项目 | 文化考试成绩 | 综合成绩 | 公示结果 |
171055811000319 | 李文杰 | 男 | 广东省 | 湛江第一中学 | 一级 | 10.92 | 90 | 100米 | 453.5 | 87.8375 | 单考 |
171055811000218 | 周国兴 | 男 | 海南省 | 海南师范大学附属中学 | 一级 | 11.07 | 90 | 100米 | 194.5 | 81.3625 | 单考 |
171055811000322 | 张俊杰 | 男 | 广东省 | 佛山市南海区狮山镇高级中学 | 二级 | 11.03 | 90 | 100米 | 二本线65% | ||
171055811000159 | 李峙瑶 | 女 | 河南省 | 河南省实验中学 | 二级 | 11.71 | 85 | 三级跳远 | 二本线 | ||
171055811000067 | 严艺涵 | 女 | 重庆市 | 重庆市第八中学校 | 二级 | 12.56 | 85 | 100米 | 二本线65% | ||
171055811000179 | 郑临杭 | 男 | 浙江省 | 浙江省江山中学 | 二级 | 39.44 | 85 | 铁饼 | 二本线 | ||
171055811000205 | 李政津 | 女 | 黑龙江省 | 佳木斯市第一中学 | 二级 | 40.32 | 85 | 铁饼 | 二本线 | ||
171055811000180 | 曹谦 | 男 | 广东省 | 佛山市第一中学 | 一级 | 50.12 | 85 | 400米 | 二本线65% | ||
171055811000326 | 姚慕涵 | 男 | 重庆市 | 重庆市第八中学校 | 一级 | 50.35 | 85 | 400米 | 二本线65% | ||
171055811000233 | 何博强 | 男 | 湖南省 | 桂阳县第三中学 | 二级 | 1:58.51 | 85 | 800米 | 二本线 | ||
171055811000142 | 袁宇彤 | 女 | 重庆市 | 重庆南开中学 | 二级 | 15.02 | 85 | 100米栏 | 二本线65% | ||
171055811000190 | 杨峥嵘 | 女 | 湖南省 | 湖南省临澧县第一中学 | 二级 | 2:19.81 | 85 | 800米 | 二本线65% | ||
171055811000353 | 汪宇溪 | 女 | 湖南省 | 湖南省长沙市第一中学 | 二级 | 2:20.95 | 85 | 800米 | 二本线65% | ||
171055811000443 | 李健行 | 男 | 重庆市 | 重庆市育才中学校 | 二级 | 4:07.97 | 85 | 1500米 | 二本线65% | ||
171055811000335 | 瞿明莉 | 女 | 重庆市 | 重庆市金科巴蜀中学 | 二级 | 5:00.92 | 85 | 1500米 | 二本线65% | ||
171055811000206 | 李素婷 | 女 | 重庆市 | 重庆南开中学 | 一级 | 58.74 | 85 | 400米 | 二本线65% | ||
171055811000020 | 杨耀东 | 男 | 陕西省 | 西安市铁一中学 | 二级 | 11.21 | 80 | 100米 | 二本线 | ||
171055811000272 | 王梦茹 | 女 | 河南省 | 郑州市第一0一中学 | 二级 | 11.39 | 80 | 三级跳远 | 二本线 | ||
171055811000363 | 林芽 | 女 | 海南省 | 文昌中学 | 二级 | 11.45 | 80 | 三级跳远 | 二本线 | ||
171055811000187 | 甘嘉莉 | 女 | 广东省 | 佛山市第三中学 | 二级 | 12.69 | 80 | 100米 | 二本线 | ||
171055811000406 | 向文涛 | 男 | 湖南省 | 湖南省临澧县第一中学 | 二级 | 53.36 | 80 | 标枪 | 二本线 | ||
171055811000128 | 许海青 | 男 | 江苏省 | 江苏省扬州中学 | 二级 | 1:59.54 | 80 | 800米 | 二本线 | ||
171055811000399 | 张兴照 | 男 | 广东省 | 佛山市南海区狮山镇高级中学 | 一级 | 11.22 | 80 | 100米 | 二本线 | ||
171055811000228 | 余稷荣 | 男 | 广东省 | 华南师范大学附属中学 | 二级 | 2:00.17 | 80 | 800米 | 二本线 |