高考网 > 高考 > 上海高考 >

上海2021年高考编导类专业统一考试考试说明

2020-10-09 13:54:16

  一、考试性质和目的

  上海市普通高校招生编导类专业统一考试是上海市普通高校考试招生的重要组成部分。目的是通过考试对考生专业水平及综合素质进行评定,为高校选拔适合专业培养的考生提供基本依据。

  二、考查要求

  编导类专业统一考试着重考查考生的艺术修养、艺术常识、影视作品分析及故事创作能力。

  三、考试科目和分值

  统考科目为艺术常识、故事创作、影视剧评论写作三门。

  艺术常识100分、故事创作100分、影视剧评论写作100分,三门总分满分300分。

  四、各科目考试内容和要求

  (一)艺术常识

  1.美术部分

  通过欣赏以下作品,了解并掌握其中所包含的相关信息:创作时代及背景、类型、作者、内容、主题、流派(画派、思潮、主义、团体等)以及所产生的影响。

  (1)秦兵马俑(秦,泥塑、彩绘,佚名)

  (2)《洛神赋图》(东晋,绢本设色,顾恺之)

  (3)《兰亭集序》(东晋,书法,王羲之)

  (4)《清明上河图》(北宋,绢本设色,张择端)

  (5)《开国大典》(1953年,油画,董希文)

  (6)《最后的晚餐》(文艺复兴全盛期约1495-1498年,壁画,达芬奇)

  (7)《日出·印象》(1872年,油画,莫奈)

  (8)《思想者》(1880-1900年间,雕塑,罗丹)

  (9)《记忆的永恒》(1931年,油画,达利)

  (10)《玛丽莲·梦露》(1967年,双联画,安迪·沃霍尔)

  2.音乐部分

  通过欣赏以下作品,了解并掌握其中所包含的相关信息:创作时代及背景、曲作者、种类、作品所传达的意境以及产生的影响。

  (1)《十面埋伏》(琵琶曲,王君锡传谱)

  (2)《梁祝》(小提琴协奏曲,陈钢、何占豪)

  (3)《黄河大合唱》(钢琴协奏曲,冼星海)

  (4)《二泉映月》(二胡曲,华彦钧)

  (5)《茉莉花》(江南民歌,何仿加工创作)

  (6)《命运交响曲》(交响乐,贝多芬)

  (7)《月光》(钢琴曲,德彪西)

  (8)《图兰朵》(歌剧,普契尼)

  (9)《自新大陆》(交响曲,德沃·夏克)

  (10)《天鹅湖》(芭蕾舞曲,柴科夫斯基)

  3.戏剧文学部分

  通过阅读以下作品,了解并掌握其中所包含的相关信息:时代背景、作品的国别、作者、内容、主题及人物关系。

  戏剧篇目:

  (1)《玩偶之家》(挪威,亨利克·易卜生)

  (2)《哈姆雷特》(英国,威廉·莎士比亚)

  (3)《等待戈多》(爱尔兰,塞缪尔·贝克特)

  (4)《牡丹亭》(中国,汤显祖)

  (5)《雷雨》(中国,曹禺)

  (6)《茶馆》(中国,老舍)

  文学篇目:

  (1)《变形记》(奥地利,弗兰茨·卡夫卡)

  (2)《老人与海》(美国,欧内斯特·米勒尔·海明威)

  (3)《百年孤独》(哥伦比亚,加西亚·马尔克斯)

  (4)《理智与情感》(英国,简·奥斯汀)

  (5)《红楼梦》(中国,曹雪芹)

  (6)《阿Q正传》(中国,鲁迅)

  (7)《家》(中国,巴金)

  (8)《围城》(中国,钱钟书)

  (9)《金锁记》(中国,张爱玲)

  (10)《繁花》(中国,金宇澄)

  4.影视部分

  (1)影视基础知识

  掌握以下影视术语的基本内涵并能灵活运用。

  ① 长镜头

  ② 景别

  ③ 蒙太奇

  ④ 同期声

  ⑤ 声画关系

  ⑥ 运动摄影(推、拉、摇、移、跟)

  (2)电影篇目

  通过观摩以下作品,了解并掌握其中所包含的相关信息:作品的国别、导演、剧情、人物关系、视听语言及画面造型等。

  中国部分:

  ①《一江春水向东流》(蔡楚生、郑君里)

  ②《小城之春》(费穆)

  ③《霸王别姬》(陈凯歌)

  ④《芙蓉镇》(谢晋)

  ⑤《城南旧事》(吴贻弓)

  ⑥《阳光灿烂的日子》(姜文)

  ⑦《花样年华》(王家卫)

  ⑧《一一》(杨德昌)

  ⑨《刺客聂隐娘》(侯孝贤)

  ⑩《卧虎藏龙》(李安)

  ⑪《英雄》(张艺谋)

  ⑫《江湖儿女》(贾樟柯)

  ⑬《我和我的祖国》(陈凯歌、管虎、张一白、徐峥、薛晓路、宁浩、文牧野)

  ⑭《地久天长》(王小帅)

  ⑮《少年的你》(曾国祥)

  外国部分:

  ①《摩登时代》(英国,查理·卓别林)

  ②《精神病患者》(英国,阿尔弗莱德·希区柯克)

  ③《天堂影院》(意大利,朱赛佩·托纳托雷)

  ④《偷自行车的人》(意大利,维托里奥·德·西卡)

  ⑤《西伯利亚的理发师》(俄罗斯,尼基塔·米哈尔科夫)

  ⑥《辛德勒的名单》(美国,斯蒂芬·斯皮尔伯格)

  ⑦《阿甘正传》(美国,罗伯特·泽米基斯) 

  ⑧《四百下》(法国,弗朗索瓦·特吕弗)

  ⑨《肖申克的救赎》(美国,弗兰克·达拉邦特) 

  ⑩《罗拉快跑》(德国,汤姆·提克威) 

  ⑪《放牛班的春天》(法国,克里斯托夫·巴拉蒂)

  ⑫《小鞋子》(伊朗,马基德·马基迪)

  ⑬《寄生虫》(韩国,奉俊昊)

  ⑭《小偷家族》(日本,是枝裕和)

  ⑮《1917》(美国,萨姆·门德斯)

  (3)电视、网络篇目

  通过观摩以下作品,了解并掌握其中所包含的相关信息:时代背景、类别、形式、表现特色、作品主创人员、主要情节及人物形象等。

  ①《白鹿原》(电视剧,刘进导演)

  ②《新世界》(电视剧,徐兵导演)

  ③《都挺好》(电视剧,简川訸导演)

  ④《长安十二时辰》(网络剧,曹盾导演)

  ⑤《庆余年》(网络剧,孙皓导演)

  ⑥《故事里的中国》(电视栏目,中央电视台)

  ⑦《上新了·故宫》(电视栏目,北京卫视)

  ⑧《欢乐喜剧人》(电视栏目,东方卫视)

  ⑨《最强大脑》(电视栏目,江苏卫视)

  ⑩《声临其境》(电视栏目,湖南卫视)

  (4)纪录片篇目

热门推荐
猜你喜欢
推荐阅读